2011年明治杯全日本選抜選手権 エントリー選手
男子グレコローマン | 男子フリースタイル | 女 子 |
◎男子グレコローマン
【55kg級】
★長谷川 恒平(福一漁業)
青木 成樹(青山学院大)
佐々木 晋(拓大)
梶 雅晴(山梨学院大)
峯村 亮(神奈川大職)
村田 知也(三重・久居高教)
田野倉 翔太(日体大)
禎 卓也(自衛隊)
《以下、推薦選手》
大谷 康太(専大クラブ)
大用 真郷(専大)
清水 早伸(自衛隊)
尾形 翼(ALSOK)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】
★松本 隆太郎(群馬ヤクルト販売)
横山 巧(岡山県協会)
川村 悠人(国士舘大)
倉本 一真(自衛隊)
谷岡 泰幸(自衛隊)
城戸 義貴(自衛隊)
佐々木 孝(自衛隊)
《以下、推薦選手》
内村 勇太(前川製作所)
佐藤 亮太(マイ・スポーツ・ハウス)
小林 洋祐(松阪クラブ)
増谷 剛(関大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】
★岡本 佑士(拓大クラブ)
福原 将太(国士舘大)
井上 智裕(兵庫・育英高教)
笹本 睦(ALSOK)
藤村 義(自衛隊)
清水 博之(自衛隊)
《以下、推薦選手》
板倉 史也(エス・ピーネットワーク)
柴田 慎吾(宮崎・串間本城中教)
成瀬 一彦(岐阜・恵那特別支援学教)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】
★田村 和男(早大)
岩崎 裕樹(香川県協会)
金久保 武大(ALSOK)
中村 隆春(日体大)
鶴巻 宰(自衛隊)
葛西 直人(自衛隊)
角 功介(自衛隊)
《以下、推薦選手》
小森 大祐(拓大)
香西 順平(青山学院大)
北川 幸一(松阪クラブ)
森川 一樹(山梨学院大OB)
渡部 友章(クリナップ)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】
★岡 太一(自衛隊)
菊池 崚(青山学院大)
天野 雅之(中大職)
尾曲 伸乃祐(太氣挙氣功会)
川島 悠揮(日体大OB)
齋川 哲克(両毛ヤクルト販売)
伊藤 諒(自衛隊)
《以下、推薦選手》
横沢 徹(拓大)
土田 樹史(新潟・吉田高教)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】
★北村 克哉(ドン・キホーテ)
山本 雄資(警視庁)
大坂 昂(早大)
黒川 渉(高田道場滋賀)
木下 駿(拓大)
有薗 拓真(山梨学院大)
森 保弘(三重・朝明高講)
《以下、推薦選手》
土田 崇英(拓大)
曽我部 健(日亜化学工業)
伊藤 直輝(国士舘クラブ)
福田 広樹(自衛隊)
松永 隆司(和歌山県協会)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】
★新庄 寛和(自衛隊)
中村 淳志(奈良県協会)
谷田 昇大(拓大)
原口 卓也(山梨学院大)
渡辺 駿(明大)
前川 勝利(早大)
《以下、推薦選手》
河野 隆太(鈴鹿国際大学大学院)
◎男子フリースタイル
【55kg級】
★湯元 進一(自衛隊)
稲葉 泰弘(警視庁)
富岡
直希(NEWS DERI)
桑木 黎 中京学院大学
守田 泰弘(山口県協会)
松永 共広(ALSOK)
森下
史崇(日体大)
冨田 和秀(自衛隊)
《以下、推薦選手》
半田 守(専大)
山内 拓真(自衛隊)
矢後
匡平(日大)
高橋 侑希(三重・いなべ総合学園高)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【60kg級】
★湯元 健一(ALSOK)
清水
聖志人(日体大教員)
石田 智嗣(早大)
小田 裕之(国士舘クラブ)
前田 翔吾(ニューギン)
松本
桂(長崎県協会)
井上 貴尋(日体大)
高塚 紀行(自衛隊)
《以下、推薦選手》
野田 寛人(自衛隊)
安沢
薫(エス・ピーネットワーク)
鈴木 康寛(拓大)
五十嵐 琢磨(日体大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【66kg級】
★米満 達弘(自衛隊)
藤本
浩平(警視庁)
田中 幸太郎(早大)
池松 和彦(池松オリンピックレスリングアカデミー)
金渕 清文(青森・光星学院高教)
佐藤
吏(読売千葉広告社)
藤本 健太(関西大学クラブ)
小島 豪臣(K-POWERS)
《以下、推薦選手》
長尾
明来士(近大)
砂川 航祐(日体大)
小石原 拓馬(日体大)
後藤 翼(山梨・韮崎工高講)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【74kg級】
★長島 和幸(クリナップ)
鈴木
崇之(警視庁)
北村 公平(早大)
高谷 惣亮(拓大)
長谷川 公俊(神奈川大)
山名 隆貴(日体大)
高橋
龍太(自衛隊)
横山 太(自衛隊)
《以下、推薦選手》
宮原 崇(国士舘大大学院)
沢 謙(国士舘大)
奈良部 嘉明(山梨学院大OB)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【84kg級】
★松本
真也(警視庁)
山口 剛(早大)
浅見 哲郎(東京・東亜学園高教)
嶋田 裕大(国士舘大)
門間
順輝(秋田市消防本部)
山本 悟(群馬県協会)
松本 篤史(ALSOK)
《以下、推薦選手》
鈴木 聖二(専大コーチ)
山本 美仁(CAMUSA)
細谷 翔太朗(日大)
柴田 寛(周南市役所)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【96kg級】
★磯川 孝生(徳山大職)
徳山 利範(明治大)
福井
裕士(天理大)
下中 骰L(国士舘クラブ)
入江 泰久(神奈川大)
下屋敷 圭貴(NEWS DERI)
馬場
貴大(専大)
《以下、推薦選手》
亀井 謙吾(フンドーキン醤油)
金沢 勝利(山梨学院大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【120kg級】
★荒木田 進謙(専大クラブ)
相沢
優人(日大OB)
岡 倫之(日大)
村木 孝太郎(拓大)
林 努(ミヨシ商事)
原 芳貴(徳山大)
馬場
祐太朗(長崎県協会)
桜井 紀宏(フリー)
《以下、推薦選手》
岩宮 亜貴彦(徳山大)
増田 拓也(山梨学院大)
◎女子
【48kg級】
★小原 日登美(自衛隊)
鈴木
綾乃(ジャパンビバレッジホールディングス)
田中 亜里沙(早大)
三村 冬子(日大)
伊藤 史織(愛知・至学館高)
甲斐
友梨(アイシン・エィ・ダブリュ)
長沼 美香(至学館大)
阿部 千波(至学館大)
《以下、推薦選手》
桜井
宏美(ランクアップ平野屋)
藤川 千晶(早大)推薦
青野 ひかる(日大)推薦
鈴木 美織(環太平洋大)推薦
小柳
絵里(環太平洋大)推薦
明尾 弥紀(環太平洋大)推薦
入江 ゆき(九州共立大)
坂井 のりこ(福岡医療専門学校)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【51kg級】
杉本 恵(早大)
平野
遥香(日大)
菅原 ひかり(愛知・至学館高)
宮原 優(JOCアカデミー/東京・安部学院高)
入江
ななみ(福岡・小倉商高)
《以下、推薦選手》
川井 梨紗子(愛知・至学館高)
岩群 安奈(至学館大)
志土地
希果(至学館大)
金子 和 群馬県立大泉高校
岩永 典子(九州共立大)
※全日本選手権優勝選手は出場せず
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【55kg級】
★吉田
沙保里(ALSOK)
松川 知華子(ジャパンビバレッジホールディングス)
新井 千明(早大)
山名
慧(アイシン・エィ・ダブリュ)
村田 夏南子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)
木下 茜(法政大)
浜田
千穂(日体大)
《以下、推薦選手》
興梠 麻衣香(環太平洋大)
吉田 理乃(至学館大)
坂上 嘉津季(至学館大)
池亀 優希(自衛隊)
永石 美智(九州共立大)
寺尾 唯(日体大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【59kg級】
★斉藤 貴子(自衛隊)
伊藤
友莉香(環太平洋大)
津田 香耶(環太平洋大)
栄 希和(愛知・至学館高)
佐藤 文香(至学館大)
伊藤
彩香(至学館大)
島田 佳代子(自衛隊)
《以下、推薦選手》
加藤 優希(環太平洋大)
隈部 千尋(環太平洋大)
鈴木 紅夏(群馬・太田市商高)
坂野 結衣(東京・安部学院高)
早見 なつみ(九州共立大)
中田 絵理子(ユニヘアー)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【63kg級】
★伊調 馨(ALSOK)
永島
聖子(スポーツビズ)
渡利 璃穏(至学館大)
吉井 瑞江(至学館大)
工藤
佳代子(自衛隊)
《以下、推薦選手》
西牧 未央(至学館大大学院)
渡部 沙織(日体大)
石岩
優菜(群馬・西邑楽高)
平野 翔子(東海大)
上原 榛奈(法大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【67kg級】
★井上 佳子(クリナップ)
飯島
千晶(日大)
橋本 千紘(日大)
土性 沙羅(愛知・至学館高)
増尾 優華(至学館大)
宇野
杏奈(日体大)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【72kg級】
★浜口
京子(ジャパンビバレッジホールディングス)
新海 真美(アイシン・エィ・ダブリュ)
吉水 麻蓉(群馬・富岡実高)
新井
明恵(法大)
鈴木 博恵(クリナップ)
阿部 梨乃(東京・安部学院高)